Tutoría

Ofrecemos este servicio a los estudiantes del primer al último ciclo para reforzar sus conocimientos. Acércate a la Coordinación Académica de tu escuela y consulta sobre los horarios y clases en las que puedes participar.
HORARIO SEMESTRE 2019-II
DOCENTE CORREO HORARIO
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
MANCISIDOR ALVARADO, EUDOLIO emancisidora@usmp.pe 16:00 a 19:00 13:00 a 20:00 13:00 a 20:00 13:00 a 14:00
N° de sala Sala 3 Sala 3 Sala 3 Sala 3
MONTALVA, AZUCENA WENDY amontalvam@usmp.pe 14:30 a 22:30 17:30 a 22:30 16:00 a 22:00 14:30 a 22:30
N° de sala Sala 4 Sala 4 Sala 4 Sala 4
NAFAC PEÑA, AGUSTÍN anafacp@usmp.pe 09:00 a 13:00 09:00 a 13:00 09:00 a 13:00 09:00 a 12:00
17:45 a 18:45 16:00 a 19:00 14:30 a 18:30 17:45 a 18:45
N° de sala Sala 6/.. Sala 6/.. Sala 6 Sala 6/..
ROMÁN RIVAS, MARINA mromanr@usmp.pe 08:00 a 14:00 08:00 a 13:00 08:00 a 14:00 08:00 a 16:00
16:05 a 18:05 14:30 a 15:30
N° de sala Sala 7 Sala 7 Sala 7 Sala 7
TUTORÍA ACADÉMICA
DOCENTE CURSO HORARIO
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
CONCHA CARBAJAL, WALTER MÉTODOS DE ESTUDIO     13:00 a 16:00 13:00 a 15:15    
N° de sala Sala 4 Sala 5
CUADRA ESPINOZA, DANTON CONSTITUCIÓN Y CC.POLÍTICAS 19:15 a 20:45 18:00 a 19:15
N° de sala Sala 3 Sala 1
DEL POZO, MARÍA ELENA MATEMÁTICAS 13:00 a 14:30 | 16:00 a 17:30 13:00 a 16:00 11:30 a 13:00 10:20 a 13:00 | 14:30 a 16:00 11:30 a 14:30
N° de sala Sala 7 Sala 8 Sala 5 Sala 8 Sala 8
GAO CHUNG, JADMI GINA MÉTODOS DE ESTUDIO 10:00 a 13:00 10:00 a 14:00
N° de sala Sala 1 Sala 1
GUZMÁN HURTADO, ZOILA MARBULETH TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN 08:00 a 12:00 08:00 a 12:00 | 13:30 a 17:30
N° de sala
IPANAQUÉ MORENO, RAMÓN MATEMÁTICAS 14:30 a 17:35
N° de sala Sala 4
IPANAQUÉ MORENO, RAMÓN ESTADÍSTICA 19:15 a 20:00 17:45 a 19:15 14:30 a 16:00
N° de sala Sala 4 Sala 8 Sala 4
MANCISIDOR ALVARADO, EUDOLIO MÉTODOS DE ESTUDIO 16:00 a 19:00 16:00 a 19:00 16:00 a 19:00 13:00 a 14:00
N° de sala Sala 3 Sala 3 Sala 3 Sala 3
MARILL DEL ÁGUILA, MARINA CONSTITUCIÓN Y CIENCIA POLÍTICA 11:05 a 12:30 08:00 a 11:00 08:00 a 09:30 | 11:05 a 12:30
N° de sala Sala 2 Sala 2 Sala 2
MÁRQUEZ PAZ, BERY INÉS MÉTODOS DE ESTUDIO / MEDIOS, TECNOLOGÍA Y SOCIEDAD 14:30 a 16:00 | 19:15 a 20:45 14:30 a 16:00 (Sala 9) | 18:00 a 19:15
N° de sala Sala 9 Sala 5
ROMÁN RIVAS, MARINA MÉTODOS DE ESTUDIO 08:00 a 14:00 | 16:05 a 18:05 08:00 a 13:00 | 14:30 a 15:30 08:00 a 14:00 08:00 a 16:00
N° de sala Sala 7 Sala 7 Sala 7 Sala 7
ROMERO ALFARO, YSABEL MARY LENGUA 17:45 a 20:00 16:05 a 17:35
N° de sala Sala 10 Sala 6
SARABIA BEJARANO, LUCY ELIZABETH MATEMÁTICAS 18:00 a 20:45
N° de sala
SARABIA BEJARANO, LUCY ELIZABETH ESTADÍSTICA 13:00 a 14:30 | 17:45 a 19:45 18:45 a 21:45
N° de sala Sala por confirmar | Sala 7 Sala 7
SARAPURA SARAPURA, MERCEDES MILAGRO TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN 09:00 a 12:00 | 13:00 a 16:00 09:00 a 16:00 | 17:45 a 18:45 09:00 a 13:00 | 14:45 a 15:45
N° de sala Sala 3 | Sala 11 Sala 1 | Sala 2 Sala 1
VELA MELLO, KLEBER ECONOMÍA 16:10 a 17:30
N° de sala Sala 8
VELA MELLO, KLEBER ESTADÍSTICA 14:30 a 16:00 14:30 a 16:00
N° de sala Sala 11 Sala 11
ASESORÍA DE TESIS PREGRADO 2019 - II
DOCENTE HORARIO DÍA UBICACIÓN
ASESORÍA OTROS
BERMEO TURCHI, ANNA TERESA
09:30 a 13:30 Hrs. Lunes Sala 11
18:30 a 20:45 Hrs. Lunes
19:15 a 20:15 Hrs. Martes
09:30 a 13:30 Hrs. Miércoles
17:30 a 20:45 Hrs. Miércoles
17:15 a 20:15 Hrs. Jueves
ELÍAS VILLANUEVA, ENRIQUE EDUARDO
09:45 a 12:45 Lunes Sala 5
13:45 a 16:15 Lunes
07:45 a 12:45 Martes
13:45 a 16:15 Martes
09:45 a 12:45 Miércoles
13:45 a 16:15 Miércoles
07:45 a 12:45 Viernes
13:45 a 16:15 Viernes
PERCA TINOCO, MARÍA DEL CARMEN
09:30 a 16:30 Lunes Sala 10 y 7
09:30 a 16:30 Miércoles Sala 10 y 8
08:00 a 16:30 Viernes Sala 10
ROMERO ECHEVARRÍA, MARTHA
09:30 a 11:00 Mar./Jue. Taller de Periodismo
12:40 a 14:30 Mar./Jue. Sala 2
16:00 a 19:30 Miércoles
17:40 a 19:50 Jueves
SOLANO SALINAS, MARÍA JACQUELINE
17:00 a 20:45 Lunes Sala 1
15:45 a 20:45 Miércoles
17:00 a 20:45 Jueves
09:00 a 14:00 Sábado
CICLO I
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
MATEMÁTICA BRINGAS, JUAN     X SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES 10:00 - 11:30 SALA DE REUNIONES
LENGUA I VILLA GARCÍA, AMPARO X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MARTES Y JUEVES 10:00 - 11:30 SALA 1
LENGUA I VIDAURRE VELASQUEZ IVAN X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES MARTES 17:45-22:15 08:00-12:40 SALA 5
METODOS DE ESTUDIO RIVAS YI, GISELLA AURORA X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MARTES 14:00-16:00 SALA 8
METODOS DE ESTUDIO ALTAMIRANO PECEROS, HILDA NIEVES X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES A JUEVES 14:30- 17:00 SALA 10
METODOS DE ESTUDIO LOPEZ ARANA NINELL     X SERVICIO PSICOPEDAGOGICO LUNES 17:45-19:15 SERVICIO PSICOPEDAGOGICO
FILOSOFÍA Y ETICA I DE LA TORRE, MICHAEL X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MARTES MIERCOLES JUEVES 15:00- 20:30 SALA DE PROFESORES
FILOSOFÍA Y ETICA I BERAÚN, CÈSAR X     EDIFICIO ADMINISTRATIVO. PISO 1 MARTES JUEVES 10:00-12:00 13:00-17:00 EDIFICIO ADMINISTRATIVO. PISO 1
TUTORÍA DE INGLÉS TAPIA BARBOZA, WILMER X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES 9:35 - 11:05 SALA 9
TUTORÍA DE INGLÉS RODRIGUEZ SOSA, MARÍA ROXANA BEATRIZ X     SALA DE PROFESORES JUEVES 16:05 - 17:35 SALA DE PROFESORES
CICLO II
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
ESTADÍSTICA BRINGAS, JUAN     X SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MARTES 10:00 - 11:30 SALA DE REUNIONES
ECONOMÍA ELORRIETA, JAVIER X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MIÉRCOLES 09:00 - 12:15 SALA 10
LENGUA II MARQUEZ, BERY X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES 16:05-17:35 SALA 5 Y 11
LENGUA II VIDAURRE VELASQUEZ IVAN       SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES 08:00-12:40  
FILOSOFÍA Y ETICA II DE LA TORRE, MICHAEL       SALA DE PROFESORES MARTES MIERCOLES JUEVES 15:00- 20:30 SALA DE PROFESORES
CICLO III
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
GEOGRAFÍA TURÍSTICA SEGALÁ, JUAN X   X SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES VIERENES 11:00-13:00 SALA 2
CICLO IV
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
AGENCIAS / SABRE ALBAN, MARÍA   X   LABORATORIO 7 BIBLIOTECA TERCER PISO MIÉRCOLES 18:00 - 22:00 LABORATORIO 7 BIBLIOTECA TERCER PISO
AGENCIAS / SABRE ALBAN, MARÍA   X   SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MARTES 18:00-18:45  
AGENCIAS / SABRE ORIHUELA, BARBARA   X   LABORATORIO 7 BIBLIOTECA TERCER PISO MARTES 18:00 - 19:00 LABORATORIO 7 BIBLIOTECA TERCER PISO
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS I RODRIGUEZ ALEX X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES 11:00-13:00hrs SALA 3
CICLO V
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
METODOS Y TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN ALEMAN CARMONA, ANA X     SALA DE PROFESORES MIÉRCOLES 14:00 - 15:30 SALA DE PROFESORES
METODOS Y TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN VIDAURRE VELASQUEZ IVAN X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES 14:30-16:00 17:35-20:35 SALA 11 Y 10
METODOS Y TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN VILLANUEVA DORILA X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MARTES 13:00-14:30 SALA 11 Y 10
CONTABILIDAD I ZAHARIA, MARIO X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MARTES 13:00 - 15:15 SALA 1
CICLO VI
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
FRONT OFFICE/ OPERA ALBAN, MARÍA   X   LABORATORIO 7 BIBLIOTECA TERCER PISO LUNES Y JUEVES 18:00 - 19:00 LABORATORIO 7 BIBLIOTECA TERCER PISO
CONTABILIDAD II ZAHARIA, MARIO X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES 13:00 - 15:15 SALA 1
ESTRATEGIA DE VENTAS CHAVEZ, PAUL X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MIÉRCOLES 13:00 - 14:30 SALA 8
GERENCIA DE AGENCIA DE VIAJES Y TOUR OPERADORES CASTAÑEDA, LILIA X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES 14:30 - 16:00 SALA 7
GERENCIA DE AGENCIA DE VIAJES Y TOUR OPERADORES ORIHUELA, BARBARA X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES Y MIÉRCOLES 16:50 - 18:50 SALA DE REUNIONES
GESTIÓN LOGISTICA RIQUELME, RODRIGO X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES 13:00 - 14:30 SALA 6
CICLO VII
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
MATEMÁTICA FINANCIERA ELORRIETA, JAVIER X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MIÉRCOLES 13:00 - 15:15 SALA 10
AUDITORIA OPERATIVA DELGADILLO JORGE X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES 13:00 - 14:30 SALA 6
ADM.RR. HH MONICA REGALADO       SALA DE REUNIONES MIERCOLES 15:00 - 16:30 SALA DE REUNIONES
ADM.RR. HH AVILA HUAMAN CLAUDIA       SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES 13:00 - 14:31 SALA 3
COSTOS ZAHARIA SORIA, MARIO X     SALA DE PROFESORES (5 piso) MARTES 15:15 - 17:30 SALA DE PROFESORES (5 piso)
CICLO VIII
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
INVESTIGACIÓN DE MERCADOS LLADO, MIGUEL X     SALA DE PROFESORES (5 piso) MIÉRCOLES 13:00 - 14:30 SALA DE PROFESORES (5 piso)
SEMINARIO DE TESIS I PONCE, BARBARA X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES 18:00 - 19:30 SALA 6
SEMINARIO DE TESIS I PONCE, BARBARA X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MARTES 17:45 - 19:15 SALA 6
CICLO IX
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
SEMINARIO DE TESIS II PONCE, BARBARA X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN MIÉRCOLES 18:00 - 21:00 SALA 6
SEMINARIO DE TESIS II PONCE, BARBARA X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN VIERNES 17:45 - 19:15 SALA 6
COMERCIO ELECTRONICO MONICA REGALADO       SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN LUNES 16:00 - 17:30 SALA 9
DESARROLLO Y CULTURA ORGANIZACIÓN AVILA HUAMAN CLAUDIA       SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES 13:00 - 14:31 SALA 5
FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS ELORRIETA, JAVIER X     SÓTANO TALLERES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN JUEVES 15:00 - 17:15 SALA 4
TODOS LOS CICLOS
CURSO DOCENTE LUGAR UBICACIÓN DE LA SALA DÍA HORARIO SALA
SALA DE TUTORÍAS SALA DE CÓMPUTO OTROS
ORIENTACIÓN Y CONSEJERÍA ESPIRITUAL AL ESTUDIANTE PALOMINO ZULOETA, JOSE OSWALDO     X EDIFICIO ADMINISTRATIVO. PISO 1 LUNES Y JUEVES 13:00 - 17:00 EDIFICIO ADMINISTRATIVO. PISO 1
ASESORES DE TESIS POSGRADO EN CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN
ASESORÍA DE TESIS POSGRADO 2019 - II
DOCENTE HORARIO DÍA UBICACIÓN
ASESORÍA OTROS
Mg. ELÍAS VILLANUEVA, ENRIQUE
16:30 a 19:00 Lunes Sala 5
16:30 a 19:00 Martes
Dr. PATRONI MANINOVICH, ALAN
14:00 a 18:30 Lunes Sala 11
13:00 a 14:30 Miércoles Sala 8
14:30 a 16:00 Jueves Sala 8
Mg. SEGURA CARMONA, NORKA
09:00 a 17:00 Miércoles Sala 7
Mg. SEMINARIO CAMPOS, ALEJANDRO
18:00 a 22:00 Miércoles Sala 6
09:00 a 15:00 Sábado Sala 1
Dra. SOLANO SALINAS, MARÍA JACQUELINE
16:00 a 20:30 Miércoles Sala 1
POSGRADO DE TURISMO Y HOTELERÍA
HORARIOS DE ASESORÍA | HORARIO 2019-1
Nro APELLIDOS Y NOMBRES CORREO ELECTRÓNICO CURSOS LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES SABADO
1 Aleman Carmona, Ana             13:00 a 15:00  
2 Hayakawa Casas, José             18:00 a 22:00  
3 Iju Ireijo, Natalia             08:00 a 12:00  
4 Mayurí Barrón, Jorge         07:00 a 09:00      
5 Regalado Chamorro Mónica     16:30 a 17:30   16:30 a 17:30      
6 Valdivia Mera Héctor     07:00 a 09:00          
7 Valverde Barbosa Alejandra           15:30 a 17:00    
8 Velarde Dávila Leonardo         11:00 a 13:00    
9 Villanueva Machuca Dorila           17:00 a 19:00    
10 Hassinger Gonzales Zulema           15:00 a 17:00    
11 Díaz Pérez Rossana rdiazp@usmp.pe              
ESCUELA PROFESIONAL DE PSICOLOGÍA - SECCIÓN POSGRADO
ASESORES DE TESIS | HORARIO 2019-1
Nro APELLIDOS Y NOMBRES CORREO ELECTRÓNICO LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
1 AGUIRRE MORALES, MARIVEL maguirrem@usmp.pe   18:00 a 20:00     08:00 a 11:00  
2 ALARCÓN PARCO, DANITSA dalarconp@usmp.pe           09:00 a 13:00
3 BÁRIG JÓ, PATRICIA pbarrigj@usmp.pe           09:00 a 14:00
4 BROCCA ALVARADO, PAUL pbroccaa@usmp.pe 16:00 a 19:00 16:00 a 17:00        
5 CARBAJAL LEÓN, CARLOS ALBERTO ccarbajall@usmp.pe           08:00 a 13:00
6 CARDENAS RODRIGUES, MILAGROS mcardenasr1@usmp.pe 16:30 a 17:30 16:30 a 18:30 16:30 a 17:30 16:30 a 17:30    
7 DOMINGUEZ LARA, SERGIO sdominguezl@usmp.pe       18:00 a 22:00    
8 JAIMES CAMPOS, MIGUEL mjaimesc@usmp.pe           17:00 a 22:00
9 NAVARRO LOLI, JHONATAN jnavarrol1@usmp.pe         17:00 A 22:00  
10 OLIVERA CHÁVEZ, LOURDES loliverac@usmp.pe     17:00 a 21:00      
11 ORÉ MALDONADO, JOSE jorem@usmp.pe   19:30 a 21:30        
12 PALOMINO BENAVENTE epalominob@usmp.pe 17:00 a 19:00     17:00 a 20:00    
13 PECEROS PINTO BENIGNO bpecerosp@usmp.pe       08:00 A 13:00    
14 PORTOCARRERO RAMOS, CARLOS cportocarreror@usmp.pe           08:00 a 13:00
15 VENTURA LEÓN JOSE LUIS jventural@usmp.pe           09:00 a 13:00